Самара, 23.07.2017, 19:41

Пришло письмо от старой ук Васко которая не обслуживает до с 2015 года должен ли я им выплачивать долг?

Вопрос №12895788 из г. Самара
опубликован 23.07.2017, 19:41
Пришло письмо от старой ук Васко которая не обслуживает до с 2015 года должен ли я им выплачивать долг ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

23.07.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! За кокой период требует оплатить задолженность? Если имеется задолженность, то могут взыскать только за последние три года. По иным годам, сроки исковой давности пропущены.

23.07.2017, 19:48

Здравствуйте, Михаил!

К настоящему времени срок исковой давности еще не прошел. Т.ч., если Вы на тот момент были собственником, а УК оказывала услуги, то придется оплачивать долг в добровольном порядке или по решению суда.

Возможно, право требования было передано по договору цессии этой УК. Но в этом случае Вы должны быть уведомлены надлежащим образом.

23.07.2017, 20:04

Но песьмо пришло якобы из суда.

23.07.2017, 19:49

Какое именно письмо? Если мировой судья вынесен судебный приказ о взыскании долга, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

23.07.2017, 19:52

Якобы или нет? Если иск пришел, то возражения на него нужно писать. Если судебный приказ, то писать возражения и его отменят.

23.07.2017, 19:54

Доброго времени суток. Обратитесь в территориальный отдел ФССП, проверьте наличие исполнительного производства, если производства нет, ничего не оплачивайте. Пишите заявление о мошеннических действиях.

23.07.2017, 19:54

Здравствуйте! Если письмо из суда, то позвоните в суд и уточните о наличии искового заявления и сроке его рассмотрения. Возможно пишут Вам коллекторы, вот именно им ничего платить не нужно, пусть обращаются в суд.

23.07.2017, 19:54