LSN Messenger
Екатеринбург, 23.07.2017, 21:41

Как узнать свои права в отношении жилья, когда вас хотят вытеснить из очереди?

Вопрос №12896148 из г. Курган
опубликован 23.07.2017, 21:41
Моя свекровь встала на очередь на жилье в 1986 году, в 1989 году приехали и прописались в их дом сын и сноха (это я) каждый год мы сдавали необходимые справки в жилищный отдел, теперь нас уже гораздо больше: плюсом к свекрови прибавились 2 внука и правнук. Недавно моя свекровь умерла, я пришла в жилищный отдел узнать, что нам делать ведь на очереди стояла моя свекровь, мне ответили, а что вы хотите у вас более 10 кв. м. на человека, так и раньше у нас выходило 10 кв. м. Но мы тем не менее каждый год приносили им справки о составе семьи. Сейчас мы 10-е на очереди, и похоже нас просто хотят вытеснить из очереди, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

23.07.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Нужно конечно побольше информации, скольку у Вас стало площади, после смерти свекрови. Но в любом случае если пытаются не законно вытеснить, напишите в прокуратуру, пусть разберутся в данном вопросе.

23.07.2017, 21:46

Здравствуйте, если у вас действительно превышено учетная норма жилплощади на человека, то с очереди вас снимут в любом случае. Это будет законно.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 21:46

Нужно разбираться

с документами разобраться... Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.07.2017, 21:52

Доброго времени суток. Пока вас не сняли с очереди вам беспокоиться не о чем. Кроме того они обязаны будут вас уведомить и указать причины снятия. Если причины снятия будут незаконными, то вы сможете обжаловать это решение.

23.07.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пока что нас не вытесняют, но дают понять, что зря мы суетимся, среди очередников есть мать-одиночка, за это можно уцепиться.

23.07.2017, 21:49

Это обычное дело для чиновников... нужно разбираться

с документами разобраться... Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.07.2017, 21:52