Клайпеда, 24.07.2017, 13:36

Получение и продажа квартир по незаконным документам - правовые последствия и срок давности

Вопрос №12896155 из г. Халкидики
опубликован 24.07.2017, 13:36
В разное время года: 1995, 1998 и 2003 годах на территории РФ, в трех разных городах я, как военный пенсионер МО СССР (имею Литовское гражданство), по документам (все документы были получены в законных органах власти за требуемую взятку) получил три разные по площади квартиры которые в дальнейшем продал. Общая сумма, полученных за продажу квартир составил примерно 2 300 000 рублей. Подскажите пожалуйста что мне грозит за это, какая статья и есть ли срок давности по этой статье. С 21.04.2005 г. - в Федеральном розыске (Причина статья 159 часть 3), с 18.06.2008 г. в Федеральном розыске другого города (Причина розыска: ПОДОЗР. СКР. ОТ СЛЕДСТВИЯ ОРГАНОВ МВД) . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности за тяжкое преступление (статья 159 часть 3) по истечении 10 лет с момента совершения преступления. Однако. Если лицо находилось в розыске, то течение сроков давности приостанавливается с момента вынесения постановления о розыске. .

24.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Срок давности для привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст 159 УК РФ составляет 10 лет. Всего вам наилучшего.

23.07.2017, 22:34

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вас могут лишить свободы на срок до шести лет.

23.07.2017, 22:34

Добрый день, уважаемый Яков

Если вы скрываетесь то срок давности по этим преступлениям приостановлен до момента пока вас не споймают

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 22:36

Здравствуйте, Яков!

Вам грозит реальное лишение свободы за совершение подобных действий. Т.ч., ищите хорошего адвоката, специализирующегося на экономических преступлениях.

23.07.2017, 22:47

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Срок давности приостановлен, поскольку Вы скрываетесь от следствия.

23.07.2017, 23:15

Маленькое уточнение. С момента обнаружения у меня правонарушения (где-то 2005 год) никто мне ничего не предъявлял и никакие повестки не присылал (я живу в Литве). Только один раз в Литве (в 2005 г.) полиция меня вызвала и допросила как и что было, я им все рассказал и все, больше никто ни о чем не спрашивал. Естественно в Россию с того момента и до сих пор я не езжу. Спасибо.

24.07.2017, 14:56

Доброго времени суток. Скорее всего течение срока давности привлечения к ответственности по Вашему делу приостановлен, поэтому не рискуйте, если нет желания отдаться в руки правосудия.

24.07.2017, 18:44

Всем спасибо большое за разные ответы. Дело в том, что я гражданин другого государства и естественно мне ничего не вручали и не предъявляли.

23.07.2017, 23:12

Ну а чего вы переживаете тогда. Как только подойдет срок, наймите адвоката, и решите наконец данный вопрос за истечением срока давности привлечения и будьте спокойны.

23.07.2017, 23:14

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации срок давности привлечения к уголовной ответственности по такой категории дел 10 лет.

23.07.2017, 23:14

Добрый день, уважаемый Яков

Тогда вам надо уже обратиться к адвокату и закрыть этот больной вопрос уже

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 23:17