Владимир, 23.07.2017, 21:52

Как судимость отца может повлиять на трудоустройство сына, который хочет работать в юридической сфере?

Вопрос №12896188 из г. Владимир
опубликован 23.07.2017, 21:52
У отца ребенка судимость 115 ч.1.мы в разводе. Повлияет ли это на трудоустройство сына, хочет стать либо юристом, либо в прокуратуру.? заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Юристом сможет стать без проблем, что касается трудоустройства в прокуратуру то тут могут быть проблемы, так же как и при трудоустройстве в полицию и другие гос. органы

23.07.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ув. Надежда, если Ваш ребенок собирается работать юристом, то как правило препятствий к этому нет, но о работе в прокуратуре придется забыть. Но, бывают исключения...

23.07.2017, 21:54

Добрый день! Юристом без проблем станет, тут все в порядке, а вот с прокуратуру могут быть проблемы конечно, загадывать тут не хочется что будет потом, но пока проверяют очень тщательно родственников, и судимость отца может стать основанием в отказе.

23.07.2017, 21:54

Здравствуйте!

Да, судимость отца повлияет на устройство ребенка. Например, в прокуратуру или в полицию он не сможет трудоустроиться.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.07.2017, 21:55

Для прохождения службы в органах внутренних дел, прокуратуре, ФСБ, ФСО-повлияет непосредственно. Для работы юристом-в зависимости от организации, куда будет устраиваться. Но как правило напрямую не влияет.

23.07.2017, 21:57

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации что бы стать юристом никак не повлияет, а вот что бы пойти в прокуратуру может учитываться как характеризующий материал.

23.07.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. При трудоустройстве юристом точно не повлияет, а вот в органы прокуратуры теоретически проблемы возможны. Хотя по закону препятствий нет. Могут отказать по формальным причинам.

23.07.2017, 21:59

Может повлиять на трудоустройство в правоохранительные органы. Получить юридическое образование и работать юристом в коммерческой организации сможет.

23.07.2017, 21:59

Добрый вечер. Если ваш ребёнок будет работать юристом и никак судимость вашего бывшего супруга не повлияет на карьеру вашего сына Можете даже не волноваться. Хорошего приятного вечера.

23.07.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я могу ошибаться, но сейчас же это не уголовное, а административное дело. Я бывшему мужу сама дала этот срок. Все равно будут проблемы? Мы же после и развились? Спасибо.

23.07.2017, 21:58

Здравствуйте!

В этом случае, если отец ребенка не имеет судимости, никаких проблем с трудоустройством не будет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.07.2017, 22:01

Ч.1 ст. 115 как была "криминальной", так ей и осталась. Значение имеет наличие сведений о судимости в базах оперативного учета

23.07.2017, 22:03

Нет, 115 УК РФ это и сейчас уголовное дело, это ст. 116 УК РФ побои сейчас стало административным, но тут конечно не совсем честно, но прокуратуру вот так тщательно проверяет. Тут уже система.

23.07.2017, 22:05

Добрый день, уважаемая Надежда. Для работы юристом никаких преград нет, для работы в прокуратуре конечно есть. Судимость есть в базе и останется

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 22:06