Москва, 23.07.2017, 22:24

Срок действия сертификата о владении русским языком для получения гражданства?

Вопрос №12896294 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 22:24
Срок действия сертификата о владении русским языком для получения гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

23.07.2017, 22:34

Здравствуйте, Наталья.

Срок изготовления сертификата о владении русским языком десять рабочих дней.

.Срок действия сертификата 5 лет.

23.07.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок действия сертификата для получения гражданства (не для РВП и ВНЖ).

23.07.2017, 22:41

Здравствуйте,

Сразу гражданство никто не выдает, нужно пройти процедуру РВП и ВНЖ и на этих стадиях оформлять сертификат,

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.07.2017, 22:44

Для получения гражданства срок действия сертификата не ограничен. Сертификат действует на территории всей России.

Срок изготовления десять рабочих дней.

23.07.2017, 22:46