LSN Messenger
Екатеринбург, 23.07.2017, 23:13

Столкнулась с отказом в выплате долга - что сказать в суде по поводу претензии?

Вопрос №12896438 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2017, 23:13
Дети моей сослуживицы жили в моей квартире 9 месяцев, за коммунальные не платили, я взяла с них долговую расписку на 70 тысяч (долг за коммунальные), выплатила сама долг. Мировой судья вынес решение о выплате денег по расписке, но ответчик написал претензию. Что мне правильно говорить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если расписка долговая, то и ваша позиция в суде любой инстанции должна подтверждать наличие именно долговых отношений. А то, что ответчик будет говорить об отсутствии долга, так это его позиция. Спросите его в судебном заседании: писали вы? Подпись ваша? Если будет отказываться, ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.

23.07.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если ответчик написал возражение на судебный приказ, его отменят.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.07.2017, 23:15

Извините, а кому и какую претензию написал ответчик?

Если решение вступило в законную силу, то идите в суд получайте исполнительный лист и к судебным приставам.

С уважением.

23.07.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если мировой судья вынес судебный приказ, то должник может написать возражение относительно его исполнения и приказ будет отменён

Вас судья вызывать не будет

В таком случае вы имеете право подать исковой заявление, так что в любом случае долг будет взыскан, должник своими действиями только затягивает время.

23.07.2017, 23:17

Здравствуйте, Татьяна

Уточните свой вопрос

У Вас был вынесен судебный приказ о взыскании долга и ответчик написал заявление об отмене судебного приказа или еще что-то?

Если ответчик написал заявление об отмене судебного приказа, то вам говорить ничего не надо

Судебный приказ будет отмене и после этого вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд в порядке искового производства.

23.07.2017, 23:22

Добрый день! Если Мировой суд отменил судебный приказ о взыскании задолженности, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в соответствии со статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса.

23.07.2017, 23:31

Дело в том, что денег то я им не давала, значит расписка безденежная, судья может отказать мне в возврате денег, что мне сказать судье? Или врать, что деньги были.

23.07.2017, 23:23

Татьяна, а какие деньги Вы им должны были давать?

Вы взяли с них расписку, что они должны Вам долг за коммунальные услуги, которые Вы оплатили сами

В любом случае, они должны Вам эти деньги и если не путем вынесения судебного приказа, то путем подачи иска в суд

Решение не изменится.

23.07.2017, 23:30