Какие заболевания препятствуют усыновить или установить опеку над ребенком-сиротой?
Светлана, доброй ночи!
Опекуном может быть только дееспособный, то есть любые хронические заразные заболевания, заболевания, предусматривающие потерю дееспособности являются ограничением, а так же стадии болезней, которые не позволяют осуществлять должный уход за ребенком.
То есть все, что может навредить ребенку и помешать исполнению обязанностей по воспитанию.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут препятствовать заразные заболевания и те, которые препятствуют исполнению своих родительских обязанностей.
Здравствуйте! Существует Перечень
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117) куда входят:
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
Решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N АКПИ 14-890 пункт 2 настоящего Перечня признан не противоречащим действующему законодательству в части, препятствующей лицам, имеющим заболевания гепатит С и ВИЧ-инфекция, усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, за исключением случая наличия медицинского заключения о невозможности осуществлять ими по состоянию здоровья обязанности усыновителя, опекуна и попечителя
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.