Тамбов, 24.07.2017, 01:52

Имеют ли право коллекторы, находить меня в соцсетях и просить связаться с ними для решения вопроса о задолженности?

Вопрос №12896605 из г. Тамбов
опубликован 24.07.2017, 01:52
Имеют ли право коллекторы, находить меня в соцсетях и просить связаться с ними для решения вопроса о задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

имеете право отказаться от общения с коллекторами.

24.07.2017, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здраствуйте.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" для коллекторов введены ограничения и запреты.

Для того, чтоб все было легально, необходимо Ваше согласие на это.

24.07.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Андрей, доброй ночи!

Написать Вам имеет право любой пользователь, Вы можете ограничить круг лиц, имеющих право писать Вам личные сообщения. Однако, если их действия имеют назойливый характер - Вы имеете право написать на них заявление в полицию.

Всего Вам наилучшего!

24.07.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я был в этой организации, мне сказали платить по мере возможности, а когда позвонил на горячию линию, меня связали с отделом по работе с задолженность и она сказала что я должен немедленно заплатить всю сумму т.е 16000, грубила говорила подумайте о своих детях, мои родственники не смогут взять в кредит какую-нибудь вещь. Я сказал, что у меня нет такой суммы, она сказала я помечаю что вы отказываетесь платить, не дала мне слова сказать и повесилась трубку.

24.07.2017, 02:14

Доброй ночи! Имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора и в дальнейшем можете просить суд снизить неустойку в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса а также просить уже суд предоставить Вам отсрочку либо рассрочку.

24.07.2017, 02:18

Андрей, Вы не обязаны общаться с коллекторами, договор у Вас был с банком. Для Вас безопаснее общаться с банком и дальше, и решать вопрос в досудебном порядке (договариваться о рассрочке - отсрочке) либо ждать решения суда, и договариваться с приставами.

24.07.2017, 02:18

Здравствуйте.

И что тут такого?

Не бойтесь, пусть хоть что помечает себе там, все равно, кроме как обратиться в суд, они ничего не имеют право.

Вот пусть в суд и идут.

24.07.2017, 02:20