Дважды ли судья может вынести решение о погашении задолженности по одному долгу?
Добрый день, Елена! Имеет право. Коллекторы подают в суд заявление о вынесении судебного приказа за определенный период, а судья выносит судебный приказ (и так пока коллекторам не надоест). Эту цепочку судебных приказов можете разорвать только вы. Отменяйте судебный приказ и пусть коллекторы подают иск в открытое судебное заседание, куда вас пригласят и вы сможете подать возражения на иск и просить суд уменьшить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ, а также расторгнуть кредитный договор в судебном порядке чтоб зафиксировать сумму долга.
Если долг взыскивается за один и тот же период, то взыскание незаконно. Но, необходимо смотреть решения суда. Банк и коллекторы не расторгают кредитный договор, не останавливают начисление процентов, поэтому и появляются новые суммы.
Добрый день! Скорее всего, вторым решением судья взыскал проценты, начисленные на непогашенную сумму задолженности. Это законно и можно делать несколько раз, пока сумма долга не будет полностью погашена. Вам нужно расторгнуть договор займа и зафиксировать сумму, иначе взыскивать деньги будут постоянно.
Елена, Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация не может быть полной, однако суд может вынести несколько решений по одному Вашему долгу по другим основаниям.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.
https://www.9111.ru/user/messages/
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.