Тюмень, 24.07.2017, 02:28

Может ли предварительный договор купли-продажи недвижимости считаться основным договором, если оплачена вся сумма за недвижимость, и возможность требовать заключение основного договора через суд?

Вопрос №12896633 из г. Тюмень
опубликован 24.07.2017, 02:28
Может ли, предварительный договор КУПЛИ - ПРОДАЖИ недвижимости, считаться основным договором. Если оплачена вся сумма за недвижимость. Дело было так: Заключили предварительный договор 20 декабря 2005 г. с задатком 450 000 р. до заключения основного договора 28 декабря 2005 с доплатой остатка 50 000 р. по предварительному договору. Но сделку не завершили в указанный срок. А 20 апреля 2006 г. доплатили 50 000 р (он принял деньги и написал расписку, что претензии не имеет). Но основной договор не заключили. Прошло более 10 лет. сделали в квартире ремонт, сами оплачивали коммунальные и считали ее своей. Но сейчас он просит доплатить или съехать. Можем ли мы рассчитать на то, что сейчас могут обязать продавца заключить основной договор через суд. так как мы ему отдали всю сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас очень сложная ситуация. Вы вообще можете остаться без денег и без недвижимости. Поскольку предварительный договор действует не более года. И до истечения этого года должен быть заключен основной договор. Срок приобретательской давности ещё не вышел. Срочно обращайтесь к реальному адвокату/юристу в своем городе.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

24.07.2017, 02:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какой срок приобретательской давности?

24.07.2017, 02:36

Здравствуйте.

Вот сроки:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

24.07.2017, 02:38

Лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

24.07.2017, 02:39

Здравствуйте. Все эти ссылки - не дают полной картины. На практике - 18 лет. Сам срок приобретательской давности 15 лет, и + срок исковой давности 3 года.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

24.07.2017, 02:42