Может ли предварительный договор купли-продажи недвижимости считаться основным договором, если оплачена вся сумма за недвижимость, и возможность требовать заключение основного договора через суд?
Здравствуйте. У Вас очень сложная ситуация. Вы вообще можете остаться без денег и без недвижимости. Поскольку предварительный договор действует не более года. И до истечения этого года должен быть заключен основной договор. Срок приобретательской давности ещё не вышел. Срочно обращайтесь к реальному адвокату/юристу в своем городе.
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.
Какой срок приобретательской давности?
Здравствуйте.
Вот сроки:
Статья 234. Приобретательная давность1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Здравствуйте. Все эти ссылки - не дают полной картины. На практике - 18 лет. Сам срок приобретательской давности 15 лет, и + срок исковой давности 3 года.