Меняются условия договора - что делать, если продавец требует изменить цену после заключения предварительного договора
У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.
Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?
Лучший ответ
Артур! Договор заключается по соглашению сторон. Его условия формируются по соглашению сторон.
п.с. в данном случае нет оснований для расторжения вашего договора.
Большое Вам спасибо!