Барнаул, 24.07.2017, 05:26

Оформление завещания на наследство с долей сына при наследовании машины и дома, оформленного на 4 равные доли

Вопрос №12896765 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2017, 05:26
Каким образом оформляется завещание на наследство (машину и дом) если дом оформлен на 4 равные доли (меня, жену, сына и дочь). завещание планируется оформить (все имущество) на дочь. И что делать с долей сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего с долей сына делать не нужно. Вы можете распоряжаться только своей долей. Только её и можете завещать. Вам следует обратиться в нотариальную контору и оформить завещание.

24.07.2017, 05:27

Доброго времени суток!

Наследодатель имеет полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, при оформлении завещания.

24.07.2017, 05:28

При вступлении дочери в наследство каким образом доля сына (ее брата) перейдет к нему, если например дочь решить продать все или лично распоряжаться имуществом и домом. И может ли сын в судебном порядке оспорить наше завещание?

24.07.2017, 05:30

Вы можете завещать только принадлежащую вам долю – одну четвёртую. Дочь может распоряжаться только принадлежащей ей долей. Доля сына как было, так и останется у него. Оснований для оспаривании завещания нет.

24.07.2017, 05:34

Дом без согласия сына вы продать не сможете, поскольку требуется согласие всех сособственников. Дочь может распоряжаться только принадлежащей ей долей в праве собственности на дом + той долей, которая ей достанется по завещанию.

Для оспаривания завещания нужны юридические основания, судя по тексту вопроса, таких оснований нет.

24.07.2017, 06:39