Тюмень, 24.07.2017, 06:13

Интересует размер оплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд для установления отцовства через суд.

Вопрос №12896814 из г. Тюмень
опубликован 24.07.2017, 06:13
Интересует размер оплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд для установления отцовства через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец в данном случае освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

vseiski.ru

24.07.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Размер госпошлины при обращении в суд регламентирован ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.07.2017, 06:15

Добрый день.

Пошлина по таким делам не уплачивается! Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

24.07.2017, 06:19

Она зависит от того, в какой инстанции подтверждается отцовство. Если сведения о ребенке вносит учреждение ЗАГСа по обоюдному согласию матери и отца ребенка, то придется заплатить 350 рублей. В эту сумму входит и последующая выдача свидетельства относительно отцовства. Пошлину платит любой из родителей, обращающийся в ЗАГС. Когда же отцовство необходимо установить в судебном порядке (а это случается при споре относительно родства с ребенком), то размер госпошлины для истца составит 300 рублей. В иске могут присутствовать и другие требования. По ним государственная пошлина вносится отдельно.

24.07.2017, 06:24

У меня установление отцовства посмертно.

24.07.2017, 06:22

Вам нужно подать в районный суд не заявление об установлении отцовства, а заявление об установлении факта признания отцовства.

24.07.2017, 06:24

Доброго времени суток! Оплату гос. пошлины за осуществление процедуры отцовства можно совершить в банке, стоимость государственной услуги составит 350 рублей.

24.07.2017, 06:25

Гос пошлина в любом случае не уплачивается. Но дальше два пути - это может быть как заявлении об установлении факта признания отцовства, так и исковое заявление об установлении отцовства. Все зависит от того, зачем Вы хотите установить отцовство.

24.07.2017, 06:26