Краснодар, 11.08.2017, 21:38

Нужно ли платить госпошлину за иск на установление отцовства и взыскание алиментов?

Вопрос №13002124 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2017, 21:38
Здравствуйте. Я запуталась. Нужно ли платить госпошлину за иск на установление отцовства и взыскание алиментов? На сайте суда написано что льготы для исков на алименты и иски направлиные на защиту прав и интересов ребенка. Но в образце на этом же сайте написано в приложении к иску типа квитанция об оплате пошлины. Позвонила в суд они говорят смотрите на сайте. Помогите. Надо или нет? Я не знаю писать ее в иск или писать что освобрждена от оплаты по ст 333.36 НК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По иску о взыскании алиментов госпошлина не платится (ч.3 п.1 ст.333.36 НК РФ).

Иск об установлении отцовства направлен на защита прав и интересов ребенка. Поэтому госпошлиной он не облагается

11.08.2017, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Нет, в данном случае платить госпошлину не нужно, подавайте исковое заявление, никакой квитанции прикладывать не нужно. Вы правы, это иск на защиту ребенка, от госпошлины освобождены в силу ст. 333.36 НК РФ.

11.08.2017, 21:39

Здравствуйте, не нужно платить госпошлину, в иске напишите, что освобождена от оплаты по ст 333.36 НК РФ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 21:39

Здравствуйте! При подаче в суд искового заявления об установлении отцовства госпошлина 300 р. По требованиям о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

11.08.2017, 21:40

Сергей меня запутал. Почему в е говорят разное? Сергей а установление отцовства это не интересы ребенка?

11.08.2017, 21:42

Суд предложит Вам предоставить доказательств, что Вы действуете в интересах ребенка, но не доказать это очень сложно. Только в этом случае суд освободит от уплаты госпошлины.

11.08.2017, 21:45

П. 2. ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

"При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается. "

11.08.2017, 21:45

Добрый вам вечер.

Уважаемая Алла, вы не поверите, все ответили вам верно. Единственное, при взыскании алиментов вы не уплачиваете пошлину, а при установлении отцовства платите. Если вы подаете в одном иске требования об уплате алиментов и установлении отцовства, то вы должны уплатить гос. пошлину за установление отцовства, а за алименты платить не будете.

11.08.2017, 21:46

Почему в е говорят разное? Сергей а установление отцовства это не интересы ребенка?

У Вас в иске будет два требования - по одному пошлина 300 руб., по второму освобождены от уплаты пошлины.

11.08.2017, 21:47