Обвинение по ст. 168 УК в отношении несовершеннолетнего сына - какое наказание ожидает его и оправдан ли иск по ущербу?
Здравствуйте! Да, потерпевший вправе предъявлять иск. Неважно как хранится чужое имущество, никто не имеет права на него посягать. Конечно, суд идёт и возраст вашего сына и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Наказание должно быть назначено в рамках санкций статьи.
Здравствуйте, Елена!
Санкция данной статья предусматривает, что деяния наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Какое наказание избирет суд, сложно предсказать. Вам следует с адвокатом собирать положительные характеристики на сына.
То обстоятельство, что объект не охранялся, не снимает ответственности с сына за ущерб. Следует посчитать реальную стоимость имущества и реальный вред, который был причинен.