Тюкалинск, 24.07.2017, 08:07

Возможно ли вступить в права наследования по дому, унаследованному через завещание в 2001 году, если отсутствуют документы, кроме самого завещания?

Вопрос №12897175 из г. Омск
опубликован 24.07.2017, 08:07
У меня вопрос по наследству. Моя бабушка завещала мне дом, умерла она в 2001 году, в права наследства я не вступила, могу ли я сделать это сейчас. И какие документы нужны на дом, документы бабушка утеряла, Кроме завещания нет не чего! Буду благодарна за ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае срок на вступления в наследство давно прошел, поэтому рекомендую обратиться в суд и установить факт принятия наследства, если ухаживали за домом и оплачивали его содержания. Заявление в суд подается на основании ст. 264 ГПК РФ.

24.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно Вам сначала восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке, потом обращаться к нотариусу с завещанием и свидетельством о смерти - его можно получить в ЗАГСе.

24.07.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нина. Добрый день. Вам нужно обратиться к юристу, начать подготовку документов в суд об установлении факта принятия наследства. Затребовать выписку из Росреестра. Юрист знает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если в этом доме уже живут другие люди! Хотя они не имеют к нему не какого отношения.

24.07.2017, 12:11

Тут нужно разбираться как они туда попали, конечно, опять же если признавать фактическое принятие, нужно подтвердить что именно Вы пользовались домом и оплачивали расходы по его содержанию.

24.07.2017, 12:14

Нужно выяснять на каком основании они там живут. В общем, выясняйте все и если шансы и есть, то только через обращение в суд. Всего Вам доброго!

24.07.2017, 12:17