Права наследования при наличии двух завещаний - какие проблемы возникают, если одно из завещаний просрочено?
У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?
Здравствуйте. Подайте нотариусу заявление о принятии наследства после смерти деда. Поскольку Вы не приняли наследство по завещанию после смерти бабушки, то очевидно, он принял наследство по закону (даже если не подавал заявление нотариусу, то принял его фактически).
Если в живых уже нет того из Ваших родителей, родителями которого являются эти бабушка с дедушкой, то Вы наследница первой очереди по закону (по праву представления, ст.1142 ГК РФ).
Тогда Вы наследуете вторую половину по закону.
Удачи вам.