Проблема с деревьями - кому обратиться и как решить?

Напротив многоквартирного 5-этажного дома на расстоянии около 10-15 метров на пустыре за много лет выросли высокие ивы и прочие заросли в высоту с 5-этажный дом. Из-за этих деревьев в квартирах днём темно и постоянная сырость. Неоднократно обращались в администрацию и коммунальное хозяйство, писали заявление. Постоянно приходят отписки, что данный участок с деревьями в городе в настоящее время ни кому не принадлежит. Ранее до 1998 года этот пустырь с деревьями принадлежал коммунальному предприятию, но позже они сократили границы своей территории и перенесли забор, тем самым данный пустырь с деревьями и зарослями остался ничейным. Куда обратится, чтобы провели санитарную обрезку, хотя бы подпилили ветки и привели деревья в порядок? Можно ли самим жильцам произвести обрезку веток на территории, которая никому не принадлежит?
Лучший ответ

Полезная ссылка: http://gzhi74.ru/InternetReception Рекомендую воспользоваться для получения разъяснения на свой практический вопрос, уважаемый Федор.

Здравствуйте.

В данном случае необходимо обратиться с письменным заявлением в районную администрацию. Если участок бесхозный, то все полномочия по его содержанию ложатся на муниципалитет (районную администрацию). Они должны определить правовое положение земельного участка. Должностные лица должны дать ответ на ваше обращение и провести работы по приведению в соответствие земельного участка.

С уважением Галина Геннадьевна.