Возможно ли оказывать услуги по фотосъемке на платной основе, будучи государственным служащим, при уведомлении работодателя?

Вопрос №12897332 из г. Благовещенск
опубликован 24.07.2017, 08:43
Могу ли я на платной основе, являясь государственным служащим, оказывать услуги по фотосъемке, при предварительном уведомлении работодателя? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае рискуете, если об этом узнают, нарушить законодательство, вплоть до увольнения со службы, тут нужно внимательнее быть.

24.07.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, не можете, это противоречит действующем законодательству. Смотрите закон о государственной службе. Удачи Вам и всего хорошего.

24.07.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не можете. Согласно пп. 2) п. 1 ст. 10 Закона РК "О государственной службе" государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. Удачи.

24.07.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А разве это не творческая деятельность? По аналогии с написанием картин...

24.07.2017, 08:47

Не совсем, в данном случае Вы собираетесь получать доход и заниматься предпринимательской деятельностью фактически, на практике это не признают творческой деятельностью.

24.07.2017, 08:49

Здравствуйте.

Это будет творческой деятельностью, если Вы будете это делать бесплатно в свободное время.

Удачи Вам.

Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О системе государственной службы Российской Федерации"

24.07.2017, 08:50

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034