LSN Messenger
Екатеринбург, 24.07.2017, 09:10

У супруга участок на оформлен по договору аренды, сейчас собираемся там строить дом. как нам потом этот дом оформить?

Вопрос №12897448 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2017, 09:10
У супруга участок на оформлен по договору аренды, сейчас собираемся там строить дом. как нам потом этот дом оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если разрешения на строительство дома нет, то оформить сможете только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на дом.

24.07.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Чтобы осуществлять строительство на земельном участке необходимо соответствующее разрешение. Если нет разрешения на строительство, никак не оформите.

24.07.2017, 09:13

Смотря, что за участок и кто собственник. На каком праве аренда... А то и снести могут обязать, если самовольно на чужом участке построите.

24.07.2017, 09:13

Здравствуйте, Виктория!

Если получите разрешение на строительство, то оформите дом в собственность в Росреестре как новую постройку.

Первое, что нужно будет сделать, это отправиться в Бюро технической инвентаризации. Там необходимо оформить технические документы – паспорт и план постройки. После этого сооружение следует обязательно поставить на кадастровый учёт, для чего нужно подать заявление и прилагаемые к нему документы.

Далее необходимо отталкиваться от того, есть ли для земельного участка разрешение под ИЖС и все ли документы на него имеются.

24.07.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Договор аренды с администрацией участок на территории ДНТ.

24.07.2017, 09:16

Право собственности на дом вы сможете оформить судебном порядке если на момент оформления на землю у вас будет продлен договор аренды, поскольку неизвестно сколько по времени вы его будете строить.

24.07.2017, 09:55