У супруга участок на оформлен по договору аренды, сейчас собираемся там строить дом. как нам потом этот дом оформить?
Если разрешения на строительство дома нет, то оформить сможете только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на дом.
Чтобы осуществлять строительство на земельном участке необходимо соответствующее разрешение. Если нет разрешения на строительство, никак не оформите.
Смотря, что за участок и кто собственник. На каком праве аренда... А то и снести могут обязать, если самовольно на чужом участке построите.
Здравствуйте, Виктория!
Если получите разрешение на строительство, то оформите дом в собственность в Росреестре как новую постройку.
Первое, что нужно будет сделать, это отправиться в Бюро технической инвентаризации. Там необходимо оформить технические документы – паспорт и план постройки. После этого сооружение следует обязательно поставить на кадастровый учёт, для чего нужно подать заявление и прилагаемые к нему документы.
Далее необходимо отталкиваться от того, есть ли для земельного участка разрешение под ИЖС и все ли документы на него имеются.
Договор аренды с администрацией участок на территории ДНТ.
Право собственности на дом вы сможете оформить судебном порядке если на момент оформления на землю у вас будет продлен договор аренды, поскольку неизвестно сколько по времени вы его будете строить.