Супружеский кризис - муж планирует переписать собственность на свою мать

Вопрос №1151805 из г. Клин
опубликован 14.11.2010, 12:05

Мы с мужем в 2007 году взяли в аренду земельный участок 10 соток, и начали строить на нём дом. На данный момент дом в собственность не оформлен, в наличии только документы из БТИ, участок в аренде. Договор аренды участка и документы на дом из БТИ оформлены на мужа. В данный момент семья трещит по швам. Краем уха я услышала, что мой муж планирует в итоге оформить собственность на дом и участок на свою маму. То есть это имущество делится при разводе не будет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана, я также поддерживаю выше указанные ответы. всё это абсолютно правильно. Но вам необходимо иметь ввиду вот еще что. Как видно из вашего сообщения земельный участок находится в аренде и договор аренды заключен на Вашего мужа, а дом ещё не введен в эксплуатацию и право собственности не зарегистрировано. Так вот Ваш супруг может расторгнуть с администрацией договор аренды земельного участка и в этом же заявлении указать на кого зарегистрировать договор аренды ( ну например на его мать). При том ваше согласие на это совершенно не требуется и можете об этом не знать. После этого она ( мать) как законный арендатор земельного участка вправе зарегистрировать на себя и в новь построенный дом.

Так вот, чтобы этого не произошло Вам необходимо сходить в городскую администрацию или земельный комитет, в зависимости от того кто занимается заключением договора аренды земельного участка и написать там заявление, о том чтобы без вашего согласия никаких сделок с землей не производили, так как на земельном участке находится домовладение построенное вами совместно с мужем.

Вот так вы можете себя обезопасить от дальнейшего оформления дома и земли на другое лицо.

И конечно же обращайтесь в суд с иском о разделе дома.

Носкова Л.Н.

14.11.2010, 13:07

Здравствуйте, Оксана, дом является Вашим совместно нажитым имуществом, а вот земельный участок, поскольку он находится в аренде, нет. Его только можно выкупить. Вам надо в первую очередь оформить право собственности на дом. Если не получится, то в суде Вы можете требовать признать за Вами право собственности на дом в размере 1/2 доли и также на земельный участок, если он все же будет зарегистрирован по праву собственности. Пока Вы в браке, муж не может оформить какую-то сделку по отчуждению имущества без Вашего согласия. Если это будет сделано, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

14.11.2010, 12:20

Уважаемая Оксана, г.Клин!

Во-первых, несмотря на то, что право собственности на дом не зарегистрировано в ГУ ФРС РФ, данный дом является совместно нажитым супружеским имуществом и 1/2 данного дома принадлежит вам.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества, включая раздел данного дома".

Во-вторых, вы будете вправе в судебном порядке заявить требование "О признании права собственности на 1/2 данного дома".

В-третьих, после раздела дома вы будете вправе письменно обратиться в Администрацию муниципального образования, "О выделении вам в аренду 5 соток земельного участка из 10 соток, предоставленных ранее земельного участка".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 ноября 2010г

15:05 уф.вр.(13:05 моск.)

14.11.2010, 13:05

Так как дом является совместно нажитым имуществом продать или подарить его муж без Вашего согласия не может. Сами начните процедуру оформления дома. Для получения правовой помощи по этому вопросу обратитесь к опытному юристу.

14.11.2010, 14:21

По сути сейчас у мужа в собственности нет ни дома ни участка. Может мой муж с документами из БТИ сразу оформит собственность на дом на маму не оформляя собственности на себя? И участок, может сразу выкупить его мама тем самым получая права собственности.

14.11.2010, 12:29

Оксана, зарегистрировать право собственности муж может только на себя. А потом подарить или продать, но только с Вашего согласия. Поэтому советую, самой оформить право собственности на себя или половину дома. Если все же случится такое, что дом будет продан без Вашего согласия, тогда Вы имеете право признать договор недействительным. К тому же обратиться в суд и признать за собой 1/2 доли. По закону супруг не может распорядиться недвижимым имуществом без Вашего согласия. Но ведь в нашей жизни все возможно. Поэтому сразу в суд. Вы не останетесь ни с чем. В любом случае можно доказать, что это совместное имущество. Даже паспорт БТИ об этом свидетельствует. Вы в браке, построили дом, он является Вашим совместным имуществом, и Вы имеете на него такие же права, как Ваш муж.

14.11.2010, 12:37

Если участок в аренде на мужа.то оформить собственность на дом на маму ему не удастся.

Или на себя, потом вы можете признать за собой право на 1\2 долю, либо сразу по 1\2 на вас двоих.

14.11.2010, 12:58