Вдова с умершим собственником жилья может продолжать получать жилищную субсидию до вступления в наследство?
Умер собственник жилья, вдова зарегистрирована на этой площади, но в приватизации этой квартиры не участвовала. Была оформлена субсидия по ЖКХ на двоих. Может ли ли вдова продолжать получать жилищную субсидию до вступления в наследство?
Принятое наследства считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, то есть с момента смерти наследодателя. Статья 1152 гражданского кодекса.
Здравствуйте! Нет, не сможете получать субсидию до момента оформления права собственности, так как нужно предоставлять документы, подтверждающие право владения. Она сможет предоставить только через шесть месяцев.
Доброго времени суток. Правоспособность гражданина (способность иметь права и нести обязанности) наступает с рождения и заканчивается смертью. (ст.17 ГК РФ). Таким образом. Право на субсидию Вашего супруга прекратилось, но Ваше право остается, поэтому не стоит переживать.
Только на себя сможет, увы, так как личные неимущественные права она не наследует - смотрите ст. 1112 ГК РФ, даже если получит - потом у нее все вычтут, увы.
Здравствуйте, Ольга!
Нет, это будет незаконным, поскольку право на субсидию умершего супруга прекратилось в связи с его смертью. Если о том, что была использована субсидия неправомерно узнает администрация, то потребуют возвращения.