Права наследования квартиры, если человек прописан, но в приватизации не участвовал

Вопрос №16366665 из г. Владивосток
опубликован 29.09.2019, 16:13
В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ она имеет право пожизненного пользования жилым помещением независимо от наследства. И при этом не важно, кому будет принадлежать квартира на праве собственности при жизни либо после смерти наследодателя. Пока она не снимется с регистрационного учета, будет иметь право пожизненного пользования. Кроме того, как наследник она будет возможно иметь в собственности долю. Но это зависит уже от наследодателей, то есть собственников других долей.

29.09.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, конечно будет! Согласно ст. 1142 ГК РФ. А вот если родители напишут завещание на кого либо, то тогда - нет. Если только она не имеет права на обязательную долю в наследстве.

29.09.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При отсутствии завещания дети являются наследниками первой очереди, что указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, в случае смерти родителей и отсутствии завещания, сестра наравне с Вами будет наследовать доли родителей поровну с Вами независимо от того, участвовала она в приватизации или нет, есть у нее жилье или нет.

29.09.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Светлана!

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

Всего доброго!

29.09.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Светлана Николаевна!

Во-первых, ваша сестра имеет бессрочное право пользование этой квартирой на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". И это не зависит от того, кто будет этой квартирой владеть.

Во-вторых, ваша сестра получит долю в наследство от доли отца после его смерти на основании статьи 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.09.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наличие/отсутствие регистрации в квартире никаким образом не может повлиять на право наследования. В случае если Ваша мама не оставила завещание, наследование будет происходить по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ: Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. За исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

На основании ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что Ваш сестра имеет с Вами равные права на наследство, Для того чтобы вступить в права наследования по закону, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, в обязанности которого возложено вести наследственное дело умершего, (распределение идет по району регистрации умершего на момент смерти и по алфавиту (1 буква фамилии умершего). Сведения о Вашем нотариусе - можете узнать у любого нотариуса, либо позвонив в Нотариальную палату. Данные сведения должны быть и в интернете.

29.09.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если помимо этой квартиры у нее есть, где проживать?

29.09.2019, 16:17

Это не имеет значения. От права пользования, гарантированного ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, можно отказаться по соглашению.

29.09.2019, 16:18

Светлана Николаевна, т.к. Ваша сестра не участвовала в приватизации, но был прописана на момент приватизации в квартире - у нее остается пожизненное право проживания в данной квартире. Но, если она выпишется из квартиры и пропишется в другой - она теряет право пожизненного проживания и восстановить его не сможет даже в судебном порядке при условии что она прописалась в другом месте. В случае смерти родителей она может получить долю квартиры в собственность по наследству, если ей полагается по закону доля наследства, даже если мать написала на Вас завещание.

29.09.2019, 18:04