LSN Messenger
Терек, 24.07.2017, 11:37

Справедливость алиментов - почему сумма выплат такая высокая и что положено неработающему отцу?

Вопрос №12898296 из г. Терек
опубликован 24.07.2017, 11:37
Мы с сыном проживаем в маленьком селе Кабардино-Балкарии, где население составляет 2000 человек, соответственно сами понимаете, какая тут работа и какие доходы, а он разведен и у него две судимости, так вот у него растет сын, ему 14 лет, я не знаю, по каким критериям посчитана сумма его алиментов исходя из каких доходов они ее назначили, но я ежемесячно перечисляю своему внуку 5500 из своей пенсии, для того, что-бы его не посадили в третий раз, а если учесть, что у меня минимальная пенсия, то мне вообще не остается ничего на жизнь, так вот я и хочу спросить, справедливо ли это, откуда такая сумма и сколько вообще положено выплачивать одному ребенку неработающим отцом? Я не верю, что-бы наше законодательство установило такие драконьи проценты. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у плательщика алиментов постоянный доход, то на одного ребёнка удерживает одну четвертую дохода, если у него нет постоянной работы, то размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, обычно это половина прожиточного минимума в регионе.

24.07.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, если постоянного дохода нет, то алименты начисляют в твердой сумме в зависимости от минимального размера оплаты труда вашего региона, детей родитель обязан содержать до 18 лет.

24.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Действующее законодательство предусматривает что алименты должны выплатить в процентном соотношении от дохода, Но если должник не работает алименты могут быть взысканы исходя из средней заработной платы по России, которая достаточно высоко и часто выше чем реальный средний заработок, Поэтому иногда выгоднее работать и иметь стабильный заработок, с которого осуществлять оплату алиментов.

24.07.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо Маргарита Федоровна Вам за оперативный ответ, но тогда если у нас ЗП с 1-го июля в регионе 7800, то 1/4 от этой суммы (на содержание одного ребенка) получается 1950, так ведь, а не 5500, как с нас требуют?

24.07.2017, 12:00

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 9396 рублей на начало 2016 года по результатам за III квартал 2015 года) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.

24.07.2017, 12:03