Справедливость алиментов - почему сумма выплат такая высокая и что положено неработающему отцу?
Если у плательщика алиментов постоянный доход, то на одного ребёнка удерживает одну четвертую дохода, если у него нет постоянной работы, то размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, обычно это половина прожиточного минимума в регионе.
Здравствуйте, если постоянного дохода нет, то алименты начисляют в твердой сумме в зависимости от минимального размера оплаты труда вашего региона, детей родитель обязан содержать до 18 лет.
Доброго времени суток. Действующее законодательство предусматривает что алименты должны выплатить в процентном соотношении от дохода, Но если должник не работает алименты могут быть взысканы исходя из средней заработной платы по России, которая достаточно высоко и часто выше чем реальный средний заработок, Поэтому иногда выгоднее работать и иметь стабильный заработок, с которого осуществлять оплату алиментов.
Спасибо Маргарита Федоровна Вам за оперативный ответ, но тогда если у нас ЗП с 1-го июля в регионе 7800, то 1/4 от этой суммы (на содержание одного ребенка) получается 1950, так ведь, а не 5500, как с нас требуют?
Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 9396 рублей на начало 2016 года по результатам за III квартал 2015 года) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.