Челябинск, 24.07.2017, 11:48

Выселение из общежития без предоставления жилого помещения и приватизация комнаты - борьба с государственными органами

Вопрос №12898372 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2017, 11:48
Меня с ребёнком (2004 г.р.) выселяют из общежития без предоставления жилого помещения. Есть вступившее в силу решение суда о выселении, поданное Администрацией города. Решение в мою пользу. (выселение не состоялось). Далее подала иск о приватизации комнаты, т.к. администрация отказала. В этом процессе администрация подала встречный иск о выселении - получается повторно, но в другом процессе. Этот иск суд первой инстанции вновь отклонил, признав моё право на приватизацию законным. Администрация подала апелляцию (пропустив срок подачи). Тем не менее, областной суд вынес определение о восстановлении срока и уже эту апелляцию администрация выиграла. Сейчас готовлю кассационную жалобу на вынесенное апелляционное решение. На сегодняшний момент вступило в силу решение об удовлетворении встречного иска администрации о выселении. Меня обязывают сняться с регистрационного учёта (постоянная прописка моя (с 1997 года и сына (с 2004 года) и освободить комнату в общежитии, практически на улицу! Насколько правомерны данные действия гос. органов. Возможно ли пребывание в комнате до окончания судебных разбирательств по данному делу? Город закрытый, регистрация необходима для въезда в город. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для того, чтобы дать на Ваш вопрос точный ответ требуется ознакомиться по крайней мере с решениями суда. Знать чем суд мотивировал свое решение и чем ответчик мотивирует свои требования.

24.07.2017, 11:50

Решение суда о выселении в первый раз было мотивировано длящимися жилищными отношениями и поэтому иск администрации был отклонён и я выиграла суд в т.ч. в апелляционной инстанции. В случае с приватизацией и встречным иском о выселении суд первой инстанции с учётом рассмотренных фактов и правовых актов (при рассмотрении дела о выселении первоначальном) вновь встал на мою сторону с поддержкой органов опеки и прокуратуры. Тем не менее апелляционная инстанция, рассматривая возражения администрации, усмотрела краткосрочные договорные отношения, приняв во внимание договор для регистрационного учёта (это обязательно для нашего города), а не договор социального найма, заключённый в 1997 году! Указанный договор является бессрочным... Суть моего вопроса сводится к следующему: насколько правомерно выселение сейчас, если я подала жалобу в кассационную инстанцию, также впереди перспектива обращения в Верховный суд! Налицо затягивание дела, чтобы я снялась с регистрационного учёта и освободила комнату! Порядок не нарушали, оплата в срок!

Вопрос в том, сейчас нам с сыном абсолютно не куда выписываться и перевозить вещи! Кроме того, подскажите, могут ли приставы выселить несовершеннолетнего без участия органов опеки? Прокуратуры?

24.07.2017, 12:14

Добрый день. Решение вступает в силу в день вынесения решения апелляционной инстанции, дальнейшее кассационное обжалование исполнению не препятствует. Для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего и соответственно его выселения не требуется согласие опеки. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

24.07.2017, 12:20