Казань, 24.07.2017, 12:11

Возможность расторжения договора и возврат денежных средств в случае неиспользования образовательных услуг

Вопрос №12898480 из г. Казань
опубликован 24.07.2017, 12:11
Заключил договор с институтом на оказание образовательных услуг, внес предоплату 5 тысяч, по договору должен был внести остальную часть зимой (15 тысяч), однако ни на одно занятие не ходил, фактически не пользовался услугами. Сейчас пишут мне претензию с требованием выплатить 15 тысяч, либо в суд и пени еще прикрутят. Вопрос могу ли я в этом случае в ответ написать претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства, поскольку не пользовался услугами (получается Исполнитель по договору фактически не понес затраты)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе расторгнуть договор на предоставление образовательных услуг. Однако, вернуть деньги Вам вряд ли удастся, поскольку то, что Вы не воспользовались услугой, не значит, что образовательное учреждение не исполнило свои обязательства. Для более точного ответа необходимо изучать текст договора.

24.07.2017, 12:22

Ну есть шанс, что если отправить претензию с требованием расторгнуть договор - они отстанут и не будут подавать в суд?

24.07.2017, 12:28

Здравствуйте,

Никто вам никаких гарантий дать не может. Откуда мы можем знать, пойдут они в суд или нет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.07.2017, 12:30

Шанс есть, но в данном случае - это 50/50, поскольку с Вас, как я поняла, требуют уплаты оставшейся неоплаченной части стоимости обучения.

24.07.2017, 12:31

Думаю, что не стоит этого делать, фактически с вас требуют неосновательное обогащение. Так как услуги вам фактически не оказаны - вы не посещали занятия.

24.07.2017, 12:43