Москва, 19.05.2015, 14:02

Фитнес-клуб пересчитывает занятия при досрочном расторжении абонемента по разовой цене - правомерно ли?

Вопрос №6879347 из г. Москва
опубликован 19.05.2015, 14:02
Скажите, пожалуйста правомерен ли данный пункт договора с фитнес-клубом? Правомерна ли подобная форма перерасчёта? Они говорят, что при покупки абонемента предоставляется скидка. Реальная цена за занятие - это разовая цена. И если клиент досрочно расторгает абонемент, то пересчитываются посещённые занятия по разовой цене, т. к. они считают, что это фактически понесённые ими расходы.. И ещё, а если я не смогу написать претензию в срок действия абонемента, то правомерно, что деньги не вернут? Ниже, собственно, сам пункт из договора.. 4.3. В случае досрочного расторжения договора по инициативе КЛИЕНТа, либо при невозможности оказания услуг по договору по вине КЛИЕНТа (болезнь КЛИЕНТа, командировка и любые др. уважительные и неуважительные причины), КЛИЕНТ в течении срока действия договора в письменной форме уведомляет ИСПОЛНИТЕЛЯ о желании расторгнуть договор и произвести перерасчёт денежных средств за неоказанную часть услуг (за непосещённые занятия). На основании письменной претензии от КЛИЕНТа, ИСПОЛНИТЕЛЬ перерасчёт оказанной части услуги (посещённое количество занятий) по разовой цене (без скидки), которая указана в Прейскуранте (Приложение №1, столбец № 8). Остаток денежных средств, полученный в результате перерасчёта, возвращается КЛИЕНТу. Если в период действия договора от КЛИЕНТа не поступало заявлений либо претензий в письменной форме о расторжении договора или перерасчёте уплаченной суммы, то услуга считается оказанной в полном объеме и денежные средства возврату не подлежат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое возможно, но вернуть деньги Вам в любом случае при отказе обязаны исходя из того порядка расчета, который предусмотрен договором (ст. 421, 782 ГКРФ)

19.05.2015, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет не законно. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

19.05.2015, 14:04

Неправомерно, в соответствии со ст 16 закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Пишите претензию

19.05.2015, 14:05

Расходы надо подтверждать документально. Нет документов - нет расходов, а говорить или включать в договор незаконные пункты они могут сколько хотят.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

19.05.2015, 14:05
Это лучший ответ

Так как согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

19.05.2015, 14:05

Если подписались на такие условия договора согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами), то исполнитель может пересчитать плату.

А вот "Если в период действия договора от КЛИЕНТа не поступало заявлений либо претензий в письменной форме о расторжении договора или перерасчёте уплаченной суммы, то услуга считается оказанной в полном объеме и денежные средства возврату не подлежат" не соответствует ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" - нет пользования, нет оплаты (а аванс возвращается).

Нужно обращаться в суд о возврате неосновательного обогащения исполнителя (фитнесс-центра) согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Т. е. исполнитель необоснованно сберегает для себя, указывая такое условие в договоре.

Госпошлину в суде, судебные расходы потребитель не платит.

19.05.2015, 14:26

Ну вот они и не против одностороннего расторжения договора..по-моему это чётко описано в вопросе..и сами ссылаются на ст. 32 зозпп при общении с ними.. говорят, расторгайте договор, но мы пересчитаем посещённые вами занятия по разовой цене, т. к. разовая цена - это и есть цена за занятие и это наши фактические расходы ..а абонементная - цена со скидкой за опт как-бы.. мне надо чёткий ответ. а один абонемент у них покупала до этого..обратилась за пересчётом уже после срока действия договора..отказали, сказав, что по ому договору обязательства передо мной закончились, договор расторгну...

19.05.2015, 14:18
Это лучший ответ

ГК этой норме посвящена ст. 782, которая регулирует односторонний отказ от исполнения договора о возмездном оказании услуг. Однако в отличие от последствий отказа от работы отказ от услуг предусматривает лишь единственное условие – оплату исполнителю фактически понесенных расходов,я так понял по первому абоненту вы не посещали?

19.05.2015, 14:26

Вы им сообщите, что весь бред, который они Вам "втирают", они будут объяснять судье в рамках судебного процесса. А вот поверит ли суд в такое "надувательство" - большой вопрос с одним ответом: "НЕТ".

По решению суда с них взыщите и деньги и компенсацию морального вреда и еще много чего. Будьте тверды в своем желании получить деньги и для начала вручите им претензию "пострашнее". Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в данном случае на Вашей стороне.

19.05.2015, 14:28

Согласно КОАП можете обратиться в прокуратуру, Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.6]

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

2. Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

3. Ответственность за нарушение настоящей статьи предприятиями розничной торговли или индивидуальными предпринимателями не может быть возложена на производителя или поставщика табачных изделий.

19.05.2015, 14:30

Вас обманули. Фактические расходы на Вас должны быть подтверждены не голословно, а письменными доказательствами согласно ст. 55 ГПК РФ: "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда".

Обращайтесь в суд, если считаете, что фактические расходы чрезмерны.

Ибо в разовой цене заложена прибыль исполнителя (минимум 30%), которой быть не должно.

19.05.2015, 14:31