Как написать заявление в банк ВТБ 24 о снижении процентной ставки по ипотеке в связи со снижением ключевой ставки в ЦБ РФ?
Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Добрый день. Пишите в простой письменной форме. Подавайте официально, либо направляйте заказным письмом с уведомлением. Менять или нет условия заключенного договора - воля банка.
Здравствуйте! Внесение изменений в кредитный догвор возможно по соглашению сторон, то есть нужно согласие банка. Можете подать заявление в произвольной форме в банк, но не факт, что банк его удовлетворит.
Изменение ключевой ставки ЦБ РФ не является основанием для снижения процентной ставки по кредитам. Ст.9 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)".
Снижение ключевой ставки не порождает право требования о снижении процентной ставки по кредиту.
Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов, утвержденным Банком России, последний устанавливает ключевую ставку в качестве ориентира для ставок денежного рынка. При этом изменение уровня ставок денежного рынка, ориентиром для которых выступает ключевая ставка, не происходит без волеизъявления участников рынка, а потому в силу ст. 450 - 451 ГК РФ также не может быть признано существенным обстоятельством, являющимся основанием для изменения условий кредитного договора.