Спор о наследственных правах на участок и дом - правомерность действий нотариуса

О наследстве.

Муж и жена прожили в браке 30 лет. Муж умирает.

На жену еще ДО заключения брака был записан земельный участок с деревянным домом, который строили ее родители.

Участок и дом были приватизированы женой, когда она уже была в браке. Приватизация была только на жену, НЕ на мужа.

После смерти мужа его дети от первого брака заявили, что этот участок и дом также являются наследством. Нотариус поддержала их требования и включила в наследство дом с участком, мотивируя это тем, что приватизация была в браке.

Вопрос: правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

С уважением,

Лучший ответ

Добрый день, Елена!

Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под приватизацией? В каком порядке приобреталось право собственности? Что значит "был записан"? На каком основании она владела имуществом до брака? Исходя из Ваших ответов, можно говорить о правомерности действий нотариуса.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, действия нотариуса неправомерные. Имущество, доставшееся одному из супругов даже в период брака, но на безвозмездной основе, является собственностью этого супруга, а не совместно нажитое.

Нотариус действует формально с точки зрения закона и он прав. Поэтому в данном случае необходимо обращаться в суд с иском об исключении данного дома и из наследственной массы, поскольку он фактически не был приобретен во время брака, только лишь зарегистрирован

То есть если имеет место спор между наследникми, он подлежит разрешению только в судебном порядке.

Елена, здравствуйте,

Ну, на мой взгляд, тоже нотариус не права. Имущество приобретено по безвозмездной сделке, это личное имущество супруга. Надо незаконные действия нотариуса обжаловать.

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ.

Пожилые родители изначально еще в советское время оформили садовый участок в садоводческом товариществе на дочь (которая тогда не была в браке) и построили там садовый домик.

Есть страховка, подтверждающая, что дом был построен до вступления в брак.

Приватизация (оформление имущества в собственность) произошла после смерти родителей. Дочь на момент приватизации состояла в браке с разведенным отцом двоих детей.

Теперь со стороны этих наследников претензии на приватизированный в браке участок. Участок приватизирован только на нее одну, то есть на супругу.

Это Ваша собственность по односторонней сделке-приватизации. Только Ваши наследники могут претендовать после простите Вашей смерти. Если будет доказано, в судебном порядке что были сделаны улучшения что увеличило стоимость имущества в браке, то выделят супружескую долю пропорционально улучшению, вот на неё могут претендовать наследники. Нотариус не права, обжалуйте Ее решение.