Ставрополь, 24.07.2017, 12:37

Угроза отмены дарственной на дом - мои права и долги в ситуации, где я платила налоги и оформляла документы

Вопрос №12898606 из г. Ставрополь
опубликован 24.07.2017, 12:37
Зравствуйте! Тетя оформила на меня дарственную на дом 8 лет назад, сама продолжает там жить. Все эти годы мой отец приезжал помогал ей по дому по требованию, давал деньги. В очередной раз мы отказали. Сказали денег нет. Она сразу же возмутилась и сказала что отменит дарственную. У меня св-во о праве соб-ти, я платила налоги 8 лет, договора что мы должны ее содержать не было. А все началось с того что дом был не оформлен и она не могла получить субсидию, поэтому мы предложили заплатить за все оформление, а она потом оформит дарственную, таки получилось. К слову дом находится в глухомани в Калмыкии и стоит в лучшем случае 100 тыс., так что мне выгоды никакой уже, но налоги я платила и за документы заплатила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отмена договора дарения возможна только в случаях, предусмотренных статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отменить договор дарения очень сложно.

24.07.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если она подарила вам дом по договору дарения, то дом это ваша собственность уже.

Срок исковой давности, 3 года, уже давно прошел. Это не завещание, дарение сложно отменить.

Но здесь лучше смотреть все документы, т.к. без них это общий ответ.

24.07.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24.07.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, оснований для отмены дарения нет, поскольку дарение не предусматривает встречного предоставления.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Для отмены договора дарения, нужны соответствующие основания. В данном случае, их нет.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.07.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Если у Вас с тетей не было договора, обязывающего Вас ее содержать, то ни один суд не отменить договора дарения. Не переживайте.

24.07.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По общему правилу, содержащемуся в Гражданском Кодексе, отмена договора дарения невозможна.

Из этого правила есть несколько исключений.

Гражданский кодекс РФ регламентирует перечень условий, при которых может быть отменен договор дарения. Основания для отмены дарственной отражены в статье 578 ГК РФ.

Законодательством РФ установлены следующие основания для отмены:

- получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя (а также на его близких родственников) или умышленно причинил ему телесные повреждения;

- одаряемый, при наличии прямого умысла, лишил дарителя жизни;

- обращение получателя с подарком создает угрозу его утраты (при этом подаренная вещь должна иметь для дарителя неимущественную ценность, например это может быть картина или другое произведение искусств);

- если предприниматель или юридическое лицо совершает дарственную в течении шести месяцев, которые предшествовали объявлению его банкротом;

- в договоре дарения закреплено право дарителя на отмену дарственной, в том случае если он переживет получателя дара.

Покушение на жизнь может быть выражено в виде причинения тяжкого вреда здоровью дарителю или его родственникам, либо в организации такого посягательства, которое было своевременно предотвращено. Такие действия должны быть совершены умышлено, как правило, с прямым умыслом (то есть одаряемый предвидел и желал наступления общественно опасных последствий).

24.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если она будет ссылаться на

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Я теперь обязана постоянно ремонтировать дом, менять счетчики, так она может престать платить за коммуналку и это все повиснет на мне?

24.07.2017, 12:45

Здравствуйте, данная норма права не имеет никакого отношения к вашей ситуации и не может применяться в данном случае.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 12:46

Нет, В вашем случае этот пункт абсолютно не подходит. Можете быть спокойны. Отменить дарение у вашей тети вряд ли получится.

24.07.2017, 12:47

Законодатель имел в виду другую ситуацию, например ювелирное изделие, памятник - то есть эта вещь должна быть уникальной

Это не ваш случай.

24.07.2017, 12:53

Здравствуйте, то на что вы ссылаетесь имеется в виду, какая то семейная историческая личная ценность, потому и указанно, что не материальная, тут надо ее доказать.

24.07.2017, 12:56