Как поступить, если по истечении нескольких лет пришло требование об уплате налогов за период, когда ИП уже был закрыт, и документы об оплате отсутствуют?

Вопрос №12898676 из г. Москва
опубликован 24.07.2017, 13:22

ИП закрыл в 2010 году. У налоговой претензий небыло. В конце 2015 году пришло требование об уплате налогов за 2004, 2005, 2006 годы. Плюс пени. Документов у меня об оплате налогов естественно не осталось. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ждите когда они обратятся в суд. Там сможете заявить о пропуске срока исковой давности, соответственно, в иске будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Ничего не платите. Ждите суда. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

24.07.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Олег! Если налоговая обратиться в суд, что маловероятно, так как сроки исковой давности давно прошли, то главное суд не игнорировать и в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том, если налоговая обратится в порядке приказного производства, то данная процедура происходит без вызова сторон и рассмотрения. Главное успеть в течении 10 дней приказ Вам отменить.

Только тогда налоговая может подать иск, где Вы и заявите о пропуске исковой давности.

Всего хорошего.

24.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Олег! Можете игнорировать, можете поставить в известность, что Ваше ИП закрыто в 2010 году. Срок исковой давности по налогам и сборам, которые должны уплатить за 2004-2006 годы прошел. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответы. Но налоговые могут с недавнего времени обращаться на прямую к приставам, минуя суд. Мне приставы уже арестовывали зарплатную карту. И взыскали часть долга. В налоговой сказали, что через три года снова обратяться в ФССП о снятии набежавших пень. И так всю жизнь.

24.07.2017, 13:47

Спасибо за ответы. Но налоговые могут с недавнего времени обращаться на прямую к приставам, минуя суд. Мне приставы уже арестовывали зарплатную карту. И взыскали часть долга. В налоговой сказали, что через три года снова обратяться в ФССП о снятии набежавших пень. И так всю жизнь

Вы не ИП, с Вас только по суду, даже за долги по ИП, тем более требования были в 2015 года.

24.07.2017, 13:50

Нет, ИФНС в вашем случае не сможет обратится напрямую в ФССП.

Если даже обратятся то Вы можете подать в суд и оспорить требования налоговой и постановление о возбуждении ИП.

24.07.2017, 13:55