LSN Messenger
Рязань, 24.07.2017, 12:39

Гражданство России при разводе с гражданской Украины - правовые и имущественные аспекты

Вопрос №12898696 из г. Рязань
опубликован 24.07.2017, 12:39
Получил гражданство России, развелся с гражданской Украины (тоже проживает в России с гражданском браке с гражданином Украины) и заключил повторный брак с гражданкой РФ. На Украине надо подтверждать развод? Там осталось имущество - квартира, хочу переписать ее на детей от первого брака, но в квартире прописана бывая жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никаких подтверждений не требуется. Брак/развод, заключенные на территории РФ или Украины, взаимно признаются в каждом государстве.

24.07.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, конечно, никакого особого " подтверждения" расторжения брака на Украине не требуется

Расторжение брака подтверждается свидетельством о расторжении брака, оно также действительно и на Украине

При необходимости-там надо будет сделать нотариально заверенный перевод на украинский язык.

24.07.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как выписать бывшую жену из квартиры на Украине, если развод оформлен в России и мы все проживаем в России - и я с новой женой и бывшая супруга с новым мужем - в той квартире на Украине в данный момент никто не живет. Может ли это сделать моя мама, если я ей оформлю доверенность в России - она проживает на Украине.

24.07.2017, 12:59

Нет, выписать её ваш мама не сможет, бывшая жена должна сама писать заявление на выписку.

Если она не желает выписываться добровольно, то необходимо обращение в суд, вот в этом случае-ваша мама может быть вашим представителем в суда на основании вашей доверенности.

24.07.2017, 13:01