LSN Messenger
Сочи, 24.07.2017, 13:19

Межевание и оформление новых документов на участок и дом - возможен ли налог на продажу?

Вопрос №12898942 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2017, 13:19
Муж является собственником земельного участка - 6 соток и частного дома на нём более 3 лет в результате наследования. Хотим разделить участок по 3 сотки и продать. Вопрос: Будет ли исчисляться налог на продажу дома и участка 3 сотки в связи с межеванием и оформлением новых документов на два объекта недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если при разделе земельного участка, площадь одного из участков будет меньше минимальной, установленной законом субъект РФ, то участок разделить нельзя. Участок и так маленький. Его не разделят.

24.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Разделить участок Вы можете. При продаже вновь сформированных участков срок для налогообложения будет исчисляться с момента первоначального возникновения права собственности.

24.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А кадастровая Краснодарский край) подтвердила возможность раздела.

24.07.2017, 13:43

Если Росреестр подтверждает, что возможно разделить земельный участок, то можете разделить. Только также придется платить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

24.07.2017, 13:47

Если три сотки - это минимальный размер земельного участка, установленный региональным законодательством, и выдел возможен, то после разделения участка образуется два новых участка, они как самостоятельные объекты ставятся на кадастровый учет, на них регистрируется право собственности на собственников и в случае продажи ранее пяти лет владения необходимо заплатить налог с доходов от продажи по ставке 13% (ст.217.1 НК РФ). При этом налогоплательщик имеет право на имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости (кроме коммерческой) в размере 1 млн. руб., с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

24.07.2017, 13:50