Москва, 21.08.2017, 12:45

Как разделить наследственный дом и участок между двумя наследниками в Раменском районе Московской области?

Вопрос №13050276 из г. Москва
опубликован 21.08.2017, 12:45
Добрый день, подскажите пожалуйста по ситуации-есть наследство - жилой дом и участок в Раменской районе Московской области. Два наследника в равных долях. Дом с 2 входами, участок 6 соток-вход один на участок. Один наследник хочет - установить порядок пользования имуществом, или если возможно разделить 6 соток на два участка произвести выдел в натуре своей доли. Делится ли 6 соток в таком случае на 2 участка по 3 сотки. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Долю в земельном участке выделить в натуре невозможно, если в результате раздела земельного участка, площадь одного из участков будет меньше минимальной площади, установленной законом субъекта РФ.

21.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Порядок пользования участком в данной ситуации определить можно, как в судебном порядке, так и по соглашению сторон.

По документам, однако, у каждого собственника будет 1/2, выдел в натуре действительно не возможен.

21.08.2017, 12:52

Понятно-но в доме то возможно выделить свою долю в натуре-дом имеет 2 входа, 2 комнаты.?

21.08.2017, 12:51

Дом в натуре разделить конечно можно, по дому долевая собственность будет прекращена, у участка закрепить порядок пользования, грубо говоря будет рисунок, где видно кто какой частью земли пользуется.

21.08.2017, 12:53

Да, долю в жилом доме можете выделить в натуре. Тем более, что фактически уже жилой дом разделен на два жилых помещения. Можете заключить нотариальное соглашение.

21.08.2017, 12:56