LSN Messenger
Сыктывкар, 24.07.2017, 13:28

Национальная служба взыскания предлагает спишать долг при добровольной выплате - как это работает?

Вопрос №12898966 из г. Сыктывкар
опубликован 24.07.2017, 13:28
Моей подруге позвонили из Национальной службы взыскания, говорят что при добровольной выплате долга по кредиту, с первоначальным взносом не менее 5000, спишется 30% долга, при выполнении условий платежей по графику. А чтобы списался полностью, достаточно всего лишь выплатить половину суммы долга одним платежомВозможно ли это или это мошенничесьво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Алексеевна, прежде всего поинтересуйтесь, какое отношение эта служба имеет к вашим кредитным обязательствам? Если скажут, что банк уступил право требования, то требуйте письменное подтверждение уступки права требования. Если таких подтверждений не представят, не тратьте время на разговоры с ними.

24.07.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет такой национальной службы взыскания. Поэтому вполне могут быть мошенники. Ничего не отвечайте им. Удачи вам.

24.07.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если это будет оформлено документально и надлежащим образом непосредственно с кредитором, то все возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если она согласна на такие условия, то может заключить дополнительное соглашение, только нужно его обязательно заключить в письменной форме, это не мошенничество, такие предложения поступают достаточно часто.

24.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Это возможно. Но не стоит просто так платить, заключите с кредитором соответствующее соглашение.

Спасибо за обращение на наш сайт.

24.07.2017, 13:34

Здравствуйте, Юлия Алексеевна. В принципе такое возмножно, потому что банки продают коллекторам безнадежные долги с большим дисконтом.

Есть такое ООО "Национальная службы взыскания" - это коллекторы, они зарегистрированы в реестре коллекторов ФССП.

Но по их звонкам никаких действия предпринимать не следует. Если банк-кредитор официально уведомил Вашу подругу об уступке права требования этому ООО, то пусть она потребует от ООО "НСВ" оформить соглашение о порядке погашения долга.

Если же уступки права требования не было, и ООО "НСВ" действует просто по поручению банка, то все переговоры надо вести с самим банком.

Но до оформления письменного соглашения платить вообще ничего не следует.

Удачи Вам.

24.07.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А при привлечении судебных приставов, могут ли они конфисковать имущество (дом) купленный мужем (все документы оформлены на него), если кредит взят задолго до брака, женой.

24.07.2017, 17:29

На единственное жильё нельзя обращать взыскание по долгам. Статья 446 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

24.07.2017, 18:16

Здравствуйте, Юлия Алексеевна. Конфискация - это безвозмездное изъятие имущества (например, добытого преступным путем), и по гражданским делам конфискация невозможна.

Если жена взяла кредит до брака, то на имущество мужа (если и дом был приобретен до брака) даже наложение ареста будет незаконным.

Удачи Вам.

24.07.2017, 18:36