Ростов-на-Дону, 24.07.2017, 13:35

У меня просрочка по кредиту в одном банке, могут ли арестовать мою карту в сбербанке?

Вопрос №12899034 из г. Москва
опубликован 24.07.2017, 13:35
У меня просрочка по кредиту в одном банке, могут ли арестовать мою карту в сбербанке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Могут арестовать, но если был суд, есть решение суда, и дело передано приставам, вот они в рамках исполнительного производства имеют такие полномочия.

24.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Арестовать счет в другом банке могут только судебные приставы после возбуждения исполнительного производства.

24.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могут арестовать. Если не будете платить. Права такие у судебного пристава имеются. Поэтому погашайте долг. Удачи Вам и всего хорошего!

24.07.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Таня! Если этот банк обратиться в суд с иском о взыскании долга, то на основании решения суда любые Ваши счета могут быть арестованы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.07.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Таня! Арестовать счет в сбербанке могут только приставы или банк по решению суда и исполнительному листу. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Запросите в банке документы на основании которых они у Вас требуют погашения кредита полученного в другом банке. Возможно они в суд и не идут, потому что не могут пока.

24.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Увы могут. Однако если карта социальная на неё запрещено обращать взыскание.

СМ.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.07.2017, 14:40

Просто этот банк не хочет обращаться в суд, я им уже предлагал. Просто угрожают. Я брала кредит в одно банке Приват а сейчас его нет, теперь требует другой. И говорит, что вы раньше платили нас не волнует.

24.07.2017, 13:58

Но в таком случае это уже не Ваши проблемы, не хотят обращаться в суд, не надо, Вам они пока ничего сделать не могут, а если все же надумают подать в суд, то сможете озвучить свои доводы в суде.

24.07.2017, 13:59

Здравствуйте!

Это проблемы банка, что он не хочет обращаться в суд. Без суда, ничего не платите.

В случае угроз, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.07.2017, 14:00

Скажите, что и Вас это не волнует.

На угрозы можете обратится в прокуратуру и в полицию с заявлением. Главное зафиксируйте факт угроз.

24.07.2017, 14:00

Для обращения в суд существует срок исковое давности три года. Так что банк в любом случае обратится в суд. В суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

24.07.2017, 14:03

Доброго времени суток. Сама по себе задолженность не даёт право банк арестовывать счета, но есть ли в банк обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, будет вынесено решение суда и возбуждено исполнительное производство, в рамках исполнительного производства судебный пристав может арестовать любые счета принадлежащее должнику.

24.07.2017, 14:30