Санкт-Петербург, 24.07.2017, 14:00

Полномочия адвоката без доверенности в качестве представителя ответчика-юридического лица - возможность делать заявления, подавать ходатайства и подписывать иск

Вопрос №12899115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2017, 14:00
Каковы полномочия адвоката (представителя ответчика – юридического лица), действующего без доверенности? Может ли он делать заявления, подавать ходатайства, подписывать иск? На судебные заседания больше никого от юридического лица нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подписывать иск без наличия доверенности он (адвокат) не может. Подавать ходатайства, заявления имеет право. Однако действовать в процессе не имея доверенности, он может с представителем ответчика. Возможно Вы ошибаетесь и доверенность имеется в материалах дела, ознакомьтесь с делом.

24.07.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации его полномочия ограничены по ГПК, он не может изменять исковые требования и отказываться от них, заключать мировое соглашение и т.д. подробней посмотрите в ГПК, о представительстве.

24.07.2017, 14:04

Интересы юридического лица без доверенности может представлять только руководитель, иные лица только по доверенности от организации. Нет доверенности, нет полномочий.

24.07.2017, 14:05

Добрый день.

Представлять интересы юридического лица без доверенности может только лицо, которое наделен такими полномочиями Уставом. Другие лица могут действовать только по доверенности.

Если иск предъявлен адвокатом за своей подписью без подтверждения соответствующих полномочий, иск не имел право принимать такой иск. Можете написать жалобу.

24.07.2017, 17:03

Уточнения:

На судебные заседания приходит только представитель ответчика - адвокат и предъявляет ордер. Доверенности нет, не предъявлено ни на одном из трёх заседаний ни в материалах дела. Суд уже обязал предоставить доверенность, но увы, (ждём следующего заседания), однако заявления и ходатайства и даже встречный иск за подписью адвоката принял. Вот поэтому и прошу дать разъяснения какие у адвоката без доверенности, есть только ордер, полномочия?

24.07.2017, 16:47

Добрый день. Адвокат может не иметь доверенности, от этого его полномочия на представление в полном объеме интересов доверителя, не ущемляются. На то он и адвокат, а не юрист.

24.07.2017, 16:49

Выше Вам уже разъяснили порядок участия адвоката в гражданском процессе. Как суд вообще мог принять встречный иск без наличия доверенности стороны, которую он представляет. Вам надо было возражать в процессе.

24.07.2017, 16:50

Здравствуйте, Алексей!

В силу ч. 5 ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Исключение из вышеуказанного правила допускаются в тех случаях, где наличие ордера адвоката законом не предусмотрено. Тогда адвокат представляет доверителя исключительно на основании доверенности.

Т.ч., действия адвоката вполне правомочны.

24.07.2017, 16:54

Ну при этом не все полномочия удостоверяются Ордером. Так что если Адвокат вышел за пределы полномочий, то укажите об этом суду.

25.07.2017, 14:28