Недопустимость наделения судьи своим Определением адвоката - представителя ответчика дополнительно статусом представителя третьего лица с самостоятельными требованиями
Является ли признаками преступления наделение судьей своим Определением адвоката - представителя ответчика дополнительно статусом представителя третьего лица с самостоятельными требованиями, если известно, что интересы ответчика и третьего лица с самостоятельными требованиями не совпадают? Дело было так. Адвокат - представитель ответчика в ходе заседания заявил Ходатайство ответчика о введении в дело третьего лица с самостоятельными требованиями. Самого Третьего лица на заседании не было. Его интересы представлял по доверенности этот же адвокат. Суду было представлено Исковое заявление третьего лица. Суд определил ввести в дело третье лицо с самостоятельными требованиями. На следующем заседании судья допустила к участию адвоката, имеющего два процессуальных статуса. И лишь когда в ходе заседания представитель истца выразил несогласие с этим, и когда упомянутый адвокат посовещался с третьим лицом, то третье лицо заявило, что будет само защищать свои интересы, лишь тогда судья определила «признать заявление третьего лица об отводе адвоката подлежащим удовлетворению». Но Третье лицо уже было в дело в ведено. И суд предоставил лицу, незаконно введенному в процесс возможность предоставлять доказательства: дважды ссылался на его «объяснения» и «пояснения», обосновывая решение.
Лучший ответ
Игорь Владимирович, нет тут никакого преступления.
Свои права надо грамотно защищать, а не искать в действиях всех причастных к Вашему делу лиц непременно состав преступления.
Не оспаривая вашего мнения, все же считаю, что статус судьи накладывает и на неё обязанность соблюдать состязательность и равенство сторон, не допускать совмещение представительства адвокатом двух сторон спора, что прямо запрещено законом об адвокатуре. И прием судьей Искового заявления тоже прошел с нарушением закона в результате в деле появилось лицо, которое не должно было появляться при действиях судьи по закону. И оно получило возможность предоставлять доказательства. И судья при этом продолжает считаться независимым арбитром в споре?
Нет, здесь всё нормально. Просто надо тщательно готовиться к процессу и доверять работу грамотным юристам-представителям.
Что нормально: что адвокат получив два статуса истца и ответчика не отказался ни от одного добровольно? что адвокат заявлял Ходатайство о вводе дело лица, чьи интересы не совпадают с интересами ответчика? Так это прямо ему запрещено - действовать против интересов ответчика. А если ходатайство было подписано ответчиком адвокат должен был отказаться его заявлять. А судья своим определением сделав адвоката носителем двух статусов по факту сделала его нарушителем закона об адвокатуре. Это нормально? Таким образом третье лицо введено в дело путем нарушения закона и не имело права предоставлять доказательства. Или я не прав?