Организация МФО нарушает законы - как прекратить незаконные действия по взысканию задолженности

Брал займ в МФО, несколько раз его пролонгировал, получилось так, что наша организация переименовывалась и меня увольняли и брали на другое, по этой причине я допустил просрочку. После чего мне каждый день каждые 30-40 минут начали звонить с МФО отдел по просроченной задолженности, на их вопросы я говорил, что от долга не отказываюсь и в скором времени оплачу займ, (платил процент частями как мог), затем так как эти звонки мешали мне работать я стал их скидывать и отвечать примерно раз в неделю, они начали звонить родственникам и на работу, писать в соц сетях моим друзьям о моем долге и что я скрываюсь. Последнее время начали звонить и кричать в трубку: "Где ты есть? Скажи я сейчас подъеду и разберусь с тобой!" Угрозы так же начали поступать и друзьям и родственникам. Я написал письмо, что не давал согласия на то, чтобы они звонили всем подряд и на работу, в ответ тишина. Что мне делать, как прекратить эти звонки? Запись разговоров есть. Сообщения из соц. сетей тоже есть. Процент я стараюсь платить по мере поступления денег...

Лучший ответ

Если вам поступают угрозы и вы воспринимаете их как реальные, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

В данном случае, отправляйте МФО в суд.

В случае угроз и вымогательства, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия коллекторов и МФО обратитесь на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе прикрепите распечатку звонков с номерами, с которых вам звонят. Также можете написать заявление в полицию.

Доброго времени суток. Не общайтесь с ними. Пусть обращаются в суд. В суде просите уменьшить неустойку по статье 333 ГК РФ.