Возможно ли приобрести жилье за материнский капитал при разнице в возрасте детей?
Могу ли я приобрести жилье за материнский капитал если первому ребенку 4 годика второму 1 годик? Слышала, что если нет жилья то можно воспользоваться не дожидаясь 3 лет. спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте,
данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
По общему правилу, как вы сами знаете, согласно части 6 статьи 7 указанного закона
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
В части 6.1 статьи 7 этого же закона содержится исключение из правил, а именно:
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
То что нужно. Спасибо!