Смоленск, 24.07.2017, 14:17

Неисполнение судебного решения - как потребовать продажу имущества должника на аукционе?

Вопрос №12899346 из г. Смоленск
опубликован 24.07.2017, 14:17
Спор неимущественный. В 2014 году суд обязал должника восстановить в здании систему отопления и вентиляции. После оглашения решения суда должник подал апелляционное и в промежутке продал спорное имущество с организации на себя как на физ лицо. Мировой и районный суд произвели замену должника в исполнительном производстве. Верховный суд 2 августа 2016 года утвердил замену стороны. До настоящего момента должник не восстановил систему отопления и вентиляции в здании-решение суда не исполнил. Я видел но не найду статью, по которой я могу в судебном порядке в случае неисполнения потребовать продажу имущества должника на аукционе с обременением исполнения решения суда. Подскажите статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть такая статья - как изменение способа исполнения решения суда - ст. 203 ГПК РФ. Не обязательно продажа на торгах. Есть и иные способы.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

24.07.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации такой статьи нет. пристав может привлечь его к ответственности за неисполнение решения суда, вплоть до уголовоной в отношении должностного лица если юр.лицо должник.

24.07.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда подаете иски, думайте потом о том, как будет исполнять решение суда. Если бы у вас было денежное требование к должнику, то могли бы претендовать на имущество его. А в данном случае механизм исполнения судебного решения непонятен. Ну не будет он восстанавливать ничего. А дальше что? Ответственности нет за это. У вас единственный выход-это понести затраты, восстановить систему вентиляции, а затем изменить способ исполнения данного судебного решения на денежный эквивалент затрат. Тогда и будет у вас денежное требование к должнику.

24.07.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо Всем отозвавшимся. Я видел статью в которой мужчина в личной квартире соорудил бассейн. Решением суда его обязали все демонтировать и привести в первоначальное состояние. Он в течении 2-х лет не исполнял. В результате его имущество было выставлено на аукцион с обязанностью за счет покупателя - нового владельца исполнить решение суда.

24.07.2017, 15:00

Здравствуйте. Изменение способа исполнения решения - это ст. 203 ГПК РФ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

24.07.2017, 23:17