Смоленск, 24.07.2017, 14:39

Недостача в 300 т. (?) и письменная расписка - Сможет ли она иметь силу в суде?

Вопрос №12899461 из г. Смоленск
опубликован 24.07.2017, 14:39
Я работала продавцом образовалась недостача в 300 т. меня заставили писать расписку что я взяла в долг будет она иметь силу если начальник подаст в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, конечно, если расписку Вы написали собственноручно, она имеет силу. С Вас взыщут этот долг, в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы не сможете доказать, что вас заставили писать расписку что вы взяла в долг, то да будет она иметь силу если начальник подаст в суд.

24.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте

Конечно будет, зачем вы Ее писали, Можно попытаться в суде признать данную расписку недействительной

Всего хорошего

24.07.2017, 14:41

Добрый день Лариса! Да такая расписка будет иметь силу, она подтверждает факт что Вы получили в займы 300 рублей. Для суда этого будет достаточно.

24.07.2017, 14:41

Расписка является подтверждением долга, в случае неуплаты, его могут взыскать с вас в судебном порядке (с процентами за пользование чужими денежными средствами).

24.07.2017, 14:43

Письменная расписка является одним из доказательств договора займа. Я вам рекомендуемую обираться с заявлением в правоохранительные органы (либо сразу в суд о признании договора займа недействительным) с заявлением по поводу принуждения вас подписать фиктивный договор займа, и тогда в случае обращения начальника в суд о взыскании с вас задолженности вы будете иметь возможность оспорить договор займа.

24.07.2017, 14:44

Здравствуйте! Да, конечно такая расписка будет иметь силу в том случае, если вы не докажете, что писали ее под давлением.

24.07.2017, 14:45

Я работала продавцом образовалась недостача в 300 т. меня заставили писать расписку что я взяла в долг будет она иметь силу если начальник подаст в суд.

Будет иметь силу.

Но, если сегодня же напишите заявление в полицию о самоуправстве, что Вас принудили к этой сделке, то может и повезет Вам.

А так, взыщут без всяких проблем.

24.07.2017, 14:51

Добрый день, Лариса! Конечно, зря вы написали такую расписку. Вам будет трудно доказать, что расписка написана по принуждению и никаких денег вы у него не брали. Он сможет обратиться в суд и взыскать деньги по данной расписке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.07.2017, 14:56

Все зависит от доказательств. Пунктом 1 статьи 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Из пункта 3 названной статьи следует, что если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

Поэтому вам заблаговременно следует обратиться в суд и оспорить займ.

24.07.2017, 17:44

Мне вмилиции сказали что это расписка ирунда.

24.07.2017, 14:47

Здравствуйте! Мало ли что Вам сказали в полиции. Если долг не будет выплачен, то кредитор имеет право подать в суд иск о взыскании долга по договору займа. Вам нужно будет подавать встречный иск о признании договора займа незаключенным.

24.07.2017, 14:51

Милиция просто не хочет разбираться в этом. В гражданском деле милицию вызывать не будут. А вот письменная расписка свидетельствует о заключении договора займа. Поэтому вам лучше оспорить данную расписку, пока на вас не подал в суд начальник.

24.07.2017, 14:52

Расписка - не ерунда, она приравнивается к договору займа. Начальник вправе обратиться в суд и взыскать по той расписке с Вас сумму долга. В полиции, очевидно, об этом не знают, т.к. вплотную не сталкиваются с гражданскими правоотношениями.

24.07.2017, 14:53

За действия и слова милиция, то есть полиции, мы отвечать не можем. Если вы говорите О том что вы написали расписку, то при обращении в суд в гражданском порядке, этого списка будет иметь силу, если вы не докажете, что написали ее под давлением.

24.07.2017, 14:54

Неправильно сказали, смотрите ст. 808-811 ГК РФ, по расписку эта женщина взыщет с вас всю задолженность

обращайтесь в суд сами и оспаривайте расписку, что дали вынужденно.

24.07.2017, 14:55