Возможность отзыва иска с сохранением предмета и оснований для подачи нового иска после передачи дела на новый участок подсудности
После определения о принятии дела к производству мировой судья передает дело на другой участок по подсудности. На новом участке должно ли быть новое определение о принятии к производству, есть ли возможность отозвать иск с сохранением предмета и оснований для подачи нового иска? Про возможность уточнения иска знаю, вопрос именно в возможности отозвать иск с сохранением предмета и оснований для подачи с чистого листа.
Добрый день. 1. Да, должно быть определение. 2. Если иск принят к производству, иск можно вернуть (пр.6 п. 1.1 ст. 135 ГПК РФ). Валуев Игорь, 89299805123, valuev1990@mail.ru
Отозвать иск при передаче в другой суд невозможно, поскольку он принимается к производству в день регистрации в другом суде. Суд не может его не принять т.к. споры о подсудности между судами не допускаются (п.4 ст. 33 ГПК РФ).