Автокредит на новую машину привел к аресту автомобиля и спору о его оценке - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12899640 из г. Пермь
опубликован 24.07.2017, 15:00

Был взят автокредит на новую машину в долларах, доллар резко вырос, не стало возможности платить кредит, поэтому машина по решению суда была арестована, по решению машина оценена в сумму долга (примерно 1 000 000 руб.). Имеется судебный приказ и с зарплаты удерживают 50%. Машина выставлена на торги, но на торгах машина не будет продана. Недавно узнала, что банк намерен подать в суд и признавать, что оценка машины завышена, то есть получиться, что машина не будет покрывать сумму долга. Как мне быть в этой ситуации? И правомерно ли банк хочет занизить оценку машину?

Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может обратиться в суд – это его право. У вас есть право не соглашаться с требованиями банка. Стоимость имущества может быть установлен в результате экспертизы.

24.07.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Банк имеет на это право. Вы в свою очередь в судебном заседании должны доказать, что оценка машины не завышена.

24.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как банк подаст, если подаст, то и нужно будет писать возражения на его иск. Пока иска нет нет и оснований что-то делать вам. Всего доброго!

24.07.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В настоящее время банк вправе подать заявление в суд. Также согласно закона об исполнительном производстве, если имущество не продается с торгов несколько раз, сумма имущества снижается на 25 %.Так что стоимость будет снижаться в любом случае.

24.07.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Действия банка в данном случае правомерны. Ему нужно получить деньги, поэтому машина может быть продана и по цене ниже рыночной.

24.07.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день Людмила! По Вашему вопросу могу Вам пояснить следующие:

1. Узнайте выставлена Ваша машина на торги или нет, об этом Вы можете узнать у пристава или на официальном сайте росимущества

2. Что касается торгов их будет 2. Первые торги по цене указанной в решении суда, вторые на 10 процентов ниже. А вот если ее никто не купит по этой цене то ее предложат Банку по цене на 25 % ниже первоначальной. Если Банк откажется ее вернут Вам. Право залога Банка будет прекращено. Это не значит что ее не смогут арестовать повторно.

3. Если банк подаст в суд на снижение стоимости, Вы об этом узнаете, не пожалейте 3-4 тыс. сделайте оценку у экспертов, конечно если Вас не устроит стоимость предложенная Банком, суд по своему усмотрению будет выбирать из двух оценок, а может и назначит новую экспертизу.

24.07.2017, 16:22

То есть для меня выгоднее, чтобы стоимость снизили на 25 % (1 000 000 - 25% = 750 000 р), а не провели оценку банком, так как машина стоит уже полгода на стоянке и ее состояние мне неизвестно и ее оценка будет проходить на настоящий момент, а не на момент ее изъятия у меня. То есть мне нужно будет писать возражение на заявление банка и ждать решение?

24.07.2017, 16:13

Да, Вам необходимо будет написать возражение на требования банка и направить в суд. В возражении Вам необходимо указать ваши доводы.

Возможно Вам будет выгоднее если стоимость будет снижена на 25%.. Но это возможно будет определить только после оценки.

24.07.2017, 16:16