После 25 лет - наследство без вступления, возможности и ограничения

Здравсьвуйте, если не вступить в наследство? Ситуация такая, дом моей прабабушки, после её смерти мать моя единственный наследниц, но она не вступила в наследство, после смерти прабабушки прошло 25 лет, может ли наследство считаться выморочным если мать не вступила в наследство, но есть мы её дети? И можем ли мы дети вступить в наследство без согласия матери, или может вступить в наследство один из нас без согласия других?

Лучший ответ

Добрый день! Срок оформления наследства - 6 месяцев после смерти наследодателя. Мама Ваша единственная наследница, которая в установленный срок не оформила свои права. Вы не можете вступить в наследство. Только мама может это сделать и то для этого надо восстанавливать срок - если через суд, или получить справку о том, что она проживала (была зарегистрирована в данном доме) на момент смерти наследодателя. Лучше Вам обратиться к адвокату, вопрос сложный.

То что нужно. Спасибо!

В соответствии с законам если наследство не было принято, то такое имущество считается выморочным и переходит в собственность государства, если не идёт речь о фактическом принятии наследства. Если ваша мать жива, вы не можете наследовать.

Отличная работа.

Наследственное имущество в описанной вами ситуации выморочным не считается. Если жива ее наследница и ею совершены действия по принятию наследства-подача заявления нотариусу или фактическое принятие наследства. Вы наследовать при живом наследнике не можете.

Спасибо, все понятно!