Белгород, 07.11.2019, 14:06

Как вступить в права наследования на дом, если мать не сделала этого после смерти отца 11 лет назад? Обязательно ли вступать в права должны и мать, и дети?

Вопрос №16527444 из г. Белгород
опубликован 07.11.2019, 14:06
Мать после смерти отца не вступила в права наследования на дом. Прошло 11 лет. Каким образом, теперь можно вступить в права наследства матери или детям? И обязательно ли вступать в права наследства должны вместе дети и мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана,

Попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства... Юрист Петрова Наталья Евгеньевна

Обращаться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства смысла нет, т.к. восстановить срок может только суд, при наличии уважительных причин пропуска срока.

У Вас таких причин, судя по вопросу, нет, соответственно срок Вам не восстановят.

Возможно, у Вас есть основания вести речь о фактическом принятии наследства. 11 лет кто-то же живет в доме? Или он стоит заброшенный?

07.11.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, но будьте готовы к тому, что нотариус отправит Вас в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Вступать в наследство все наследники не обязаны, может вступить кто-то один.

07.11.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая, Оксана! Если Вы фактически приняли наследство (оплачивали коммунальные услуги, налоги и в целом содержали жильё), то имеете право принять наследство посредством обращения в суд. Если в данном доме Вы были зарегистрированы, то имеете право обратиться напрямую к нотариусу.

08.11.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мать живёт там постоянно. С того времени и по сей день.

07.11.2019, 19:58

Ну, вот. Значит она приняла наследство фактически. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.

07.11.2019, 20:13