Является ли основанием то,что отец уже больше года не видится с ребенком и не интересуется им.
Добрый день! Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая систематическое уклонение от уплаты алиментов.
Уклонение от исполнения родительских обязанностей в свою очередь подразделяется на уклонение от уплаты алиментов и на не участие в воспитании ребенка.
Если родитель более полугода не общается с ребенком, не интересуется его жизнью, хотя и выплачивает алименты, можно лишить его родительских прав.
Доказательствами неучастия в жизни ребенка могут служить:
- свидетельские показания соседей, друзей и знакомых
- справка из детского учреждения.
Здравствуйте! Да - это является основанием для лишения родительских прав. Другой вопрос что это недоказуемо. Отец ребенка в суде скажет, что мать ребенка препятствовала встречам и не пускала ребенка к отцу.
Добрый день!
Для лишения родительских прав достаточно полугода неисполнения родительских обязанностей, либо наличие иных предусмотренных законом оснований.
Нет не является, основания перечислены в семейном кодексе РФ (Статья 69. Лишение родительских прав)
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
По одному только основанию, что отец уже больше года не видится с ребенком и не интересуется им суд может и отказать. При рассмотрении вопроса в суде с участием отдела опеки попечительства, суд будет рассматривать позицию как и отца, так и матери.
Анна. Добрый день. Для лишения родительских прав это лишь одно из оснований. Посоветуйтесь с органом опеки.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.