Как лишить отца права потому что он не заботится о ребенке и не предоставляет необходимые документы для прописки?
Здравствуйте, Ольга!
Лишить отца отцовства НЕЛЬЗЯ. Лишение родительских ПРАВ НЕ освобождает от родительских ОБЯЗАННОСТЕЙ. Поэтому алименты отец ребенка ОБЯЗАН будет платить в ЛЮБОМ случае.
Лишение родительских прав, возможно, ТОЛЬКО в судебном порядке, при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. При этом из указанных вами обстоятельств дела оснований для лишения родительских права отца ребенка – НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ. Уточните у отца ребенка относительно его желания быть отцом. Если он согласен на лишение родительских прав, то лишение родительских прав – ВОЗМОЖНО.
Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие другого родителя, по общему правилу, НЕ требуется.
Рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату для лишения вашей проблемы.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Здравствуйте! Лишить родительских прав Вы можете в судебном порядке.
В Настоящее время на основании изложенного вами у вас НЕТ НЕ ЕДИНОГО ШАНСА НА ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ОТЦА.
ст Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.