Сбербанк отказывает в выплате накопительной части пенсии людям, превышающей 5% - могут ли их действия быть обжалованы?
Вам правомочно отказали, поскольку в данном случае в случае у вас нет права на получение накопительной пенсии в связи с превышением 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.
Если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, то накопительная пенсия выплачивается ежемесячными платежами. Ст.6-9 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии".
В течении какого времени выплачивается эта сумма и может ли она выплачиваться быстрее чем в течении 20 лет.
Это зависит от размера ежемесячного платежа и размера самой накопительной пенсии. Если ко дню смерти пенсионера будет выплачена накопительная пенсия не полностью, то лица из числа наследников вправе получить остаток.