Вопрос оплаты иска перед судом - можно ли оплатить иск до суда, если составлено мировое соглашение?

Составила ходатайство о мировом соглашении и само мировое соглашение. Можно ли до суда оплатить иск (я-ответчик) истцу, взяв с него расписку и приходный ордер на сумму, оговорённую в подготовленных документах. А также, истец подпишет их и поставит печать, что означает о согласии на мировое соглашение. На суде будет присутствовать юрист истца. Ведь, в любом случае, мировое согл. Вступает в силу с момента утверждения его судом. Не получится ли так, что я оплачу всё, а юрист на суде скажет, что не согласен на мировое соглашение. Или надо всё это подписывать с юристом, а не с председателем СНТ?

Спасибо!

Лучший ответ

Деньги нужно платить только после заключения мирового соглашения, когда она будет утверждено в судебном заседании. А вперёд платить деньги я вам не рекомендую.

Сначала нужно заключить мировое соглашение, чтобы его утвердил в суд, а потом приступать к исполнению этого соглашения. Суд утвердит, потом можете оплатить.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Чтобы не получилось такой ситуации, перед судебным заседанием проговорите вопрос о заключении мирового соглашения со стороной истца. В суде заявите, если истец будет согласен, суд утвердит его и сразу под расписку и передадите денежные средства.

Благодарю Вас!

Если Вы все оплатили, то о каком мировом соглашении идёт речь? Исковые требования удовлетворены, приносите расписки в суд, дело прекращают.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Не опережайте события, тем более если есть сомнения. Поэтому сначала мировое соглашение, а потом его исполнение.